С 9 сентября виза в США подешевеет до 180 долларов

С 9 сентября российские туристы получат возможность приобрести трехлетнюю туристическую визу в США. Это удовольствие обойдется им всего в 180 долларов. Дело в том, что с 9 сентября вступит в силу Соглашение об упрощении визовых формальностей между нашими двумя странами, о котором так долго мечтали наши путешественники и бизнесмены.

Теперь если, конечно, визовый отдел США сочтет туриста безопасным и благонадежным, россияне смогут путешествовать по Америке 180 дней. Причем генеральный консул США в РФ Д. Бард пояснил, что более короткие визы будут выдаваться визовой службой только в исключительных случаях, например для чиновников в составе официальных делегаций. Более долгий срок поездки, скорее всего, вызовет и более пристальные проверки туристов. Впрочем, ряд экспертов и сейчас готов объяснять, что консульство США славится своей непредсказуемостью и часто «отсекает» богатых россиян с собственной недвижимостью, заставляя их простаивать в общей очереди с «простым» народом со столичных улиц.

Отметим, что стоимость американской визы сегодня складывается из консульского сбора в 20 долларов и 160 «баксов», которые турист платит за сервисные услуги.

Напомним, что куда менее приятная новость ждет российских туристов, собирающихся отдохнуть в Таиланде осенью или зимой. С 20 июля изменились правила въезда в страну. Если раньше наших путешественников пускали в страну при наличии паспорта с двумя чистыми страницами и любым сроком действия, то теперь заграничный документ должен быть действителен не менее шести месяцев с момента въезда. Интересно, что тайские пограничники по неизвестной причине обращают много внимания на внешний вид загранпаспорта и бывают случаи, когда россиянам с грязным, рваным или слишком мятым загранпаспортом отказывали во въезде.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi