С московских вокзалов уберут междугородние автобусы

Власти Москвы решили избавить столичные железнодорожные вокзалы от междугородних автобусов, которые перевозили тысячи туристов и жителей городов Московской области в столицу. По данным чиновников, примерно 50% междугородних автобусных компаний действовали в Москве нелегально, не платили налоги и не содержали машины в необходимом для безопасности хорошем техническом состоянии. А в центре Москвы они запруживали улицы, создавали пробки и мешали нормально парковаться перед вокзалами таксистам и частным автомобилям. Только через площадь трех вокзалов в день проходило до 500 междугородних автобусов.

Сейчас совместный штаб правительства Москвы и ОАО «РЖД» штрафует нелегалов, причем размер штрафа достигает 20 тысяч рублей, и наносит на привокзальные площади новую разметку, которая поможет упростить движение. Напомним, что автовокзалы Москвы в основном находятся на окраине города, что позволяет избегать еще больших пробок в центре. По словам Василия Кичеджи, начальника департамента транспорта и связи Москвы, на железнодорожных вокзалах столицы скоро должны появиться кассы, которые на комиссионной основе будут продавать билеты на междугородние автобусы по всем направлениям.

Необходимо отметить, что сейчас официальных междугородних автобусов слишком мало для того, чтобы перевезти всех желающих путешественников из Москвы в города Подмосковья или Золотого кольца. Так, чтобы уехать в Суздаль, туристам приходится либо добираться до Владимира на редких электричках из Москвы и оттуда уже местными автобусами отправляться в Суздаль, либо пользоваться набитыми автобусами на Иваново, достать билет на которые можно выстояв длинную очередь на автовокзале. Автобусы же неофициальных междугородних компаний от Павелецкого вокзала до Иваново отправлялись каждые 30 минут и за 250 рублей доставляли путешественников в Суздаль в любое время дня.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi