С туристов «Капитала» требуют денег под дулом автомата

Проблемы у туристов российского оператора «Капитал Тур» стремительно множатся. Поступили сообщения о том, что ряд путешественников не выпускают из отелей в Доминиканской республике, где с россиян требуют оплаты проживания, не переведенного туроператором на счета гостиницы. Инцидент произошел в отеле Barcelo Dominican Beach 4*, где 30 россиян вынуждены были провести несколько часов в фойе отеля, под присмотром полицейских, вооруженных автоматами. Такое окончание отдыха могло присниться туристам только в кошмарном сне.

Только за час до вылета усилиями Ростуризма и Министерства по туризму Доминиканы в Москве и посла РФ в Доминикане удалось отправить большую часть путешественников в аэропорт, пишет ИС Банко. Части туристов удалось самостоятельно «прорваться» через блокаду и добраться до аэропорта. Пока неизвестно, на каких условиях удалось освободить»пленников», однако ситуация может повториться в ближайшее время не один раз. По словам И. Бельтюковой, генерального директора «Капитал Тур», средства зарубежным партнерам туроператора не перечислялись более 5 дней и все договоренности уже исчерпаны.

Поступили сведения о том, что в Паттайе, в отеле «Адриатик» пятерых россиян, туристов «Капитал Тура» выселяют из отеля за неуплату. В Екатеринбурге около 20 туристов, которые должны были в среду, 17 ноября, вылететь на отдых на Бали, вынуждены были выбирать — оплачивать отели самостоятельно или остаться дома. 15 путешественников решили уехать и перебронировать отели, а пятеро вернулись домой, оставшись без отдыха.

Причем положение этих туристов еще не очень печально — ведь у них будет документальное подтверждение, что туроператор не выполнил обязательства по оплаченному туру. Тогда путешественники смогут подать заявку на компенсацию и даже получить ее от страховой компании «Инногарант» из финансовых гарантий туроператора. Они даже окажутся в начале очереди на компенсации, что позволяет надеяться на то, что для них хватит денег.

А вот тем, кто оплатил декабрьские и новогодние поездки, скорее всего, ничего получить не удастся. Банкротства «Капитал Тур» не объявлял, просто «временно приостановил деятельность», а авиакомпании и системы бронирования отелей спишут со счета туроператора деньги за проживание и перелет ноябрьских, актуальных, клиентов, а брони на декабрь и январь аннулируют, в связи с неоплатой счетов. Туристы же потеряют деньги и останутся без отдыха.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi