С туристов взыщут европейские долги

Российские коллекторы взыщут с туристов долги по штрафам за нарушение правил в Европе. В основном это будут штрафы за нарушение правил дорожного движения, однако в будущем путешественникам придется оплатить и поборы за появление в городе в пляжной одежде и «налог» за секс на пляже.

Коллекторы уже приступили к сбору штрафов, выписанных россиянам за нарушения на дорогах Германии, Греции, Италии, Финляндии, Франции и Германии, сообщает «КоммерсантЪ».

По словам коллекторов, собирать такие долги просто. Туристы, которые ездят в Европу, — люди обеспеченные, и в основном они либо не знают о существовании задолженности, либо не имели возможности ее оплатить в России, а за границей — не успевали попасть в банк или не знали, какие квитанции нужно заполнить. Так что для туристов оплатить долг несложно, тем более что им угрожает отказ в получении новой визы.

Отметим, что для российских туристов визит коллекторов для сбора штрафа за нарушения за рубежом во многих случаях является скорее благом, чем неприятностью. Дело в том, что оплатить европейские штрафы в Европе же не так уж и просто. Гражданам ЕС уведомления о нарушениях приходят на почту, и они могут спокойно погасить штрафы в своем банке или перевести деньги в нужное управление через интернет-банкинг. Но россиянину для того, чтобы заплатить сбор, нужно не только знать, куда обратиться, но и найти нужные бланки, правильно их заполнить, отослать на нужный адрес. Что чаще всего невозможно из-за путаницы на сайтах и необходимости досконально знать язык страны пребывания.

Оплатить же штраф на месте в банке тоже не всегда возможно. Время работы банков весьма неудобно, далеко не все они принимают наличные, ряд работает только со своими (или зарубежными) картами, и очереди в оставшихся — колоссальные. Чаще всего турист возвращается в страну, где он нарушил правила лишь через полгода или год, за это время к сумме штрафа успевает добавиться значительная пеня. Так что коллекторы только сделают туристам одолжение, придя с необходимыми уведомлениями прямо на дом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi