Саграда Фамилия и Мачу-Пикчу исчезнут с лица земли

Новый список достопримечательностей, которым грозит уничтожение, подготовил Всемирный фонд памятников. В список 2010 года вошли 93 культурных и туристических объекта на территории 47 стран, причем 15 из них были созданы только в XX веке, успели получить международное признание и уже оказались на грани исчезновения.

Среди наиболее значимых архитектурных памятников, которым грозит разрушение, оказались знаменитый собор в Барселоне — Саграда Фамилия архитектора Антонио Гауди, заброшенный город инков Мачу-Пикчу в Перу и крепость Хорезма в Узбекистане. Кроме того, в опасности находится и уникальная деревянная городская застройка XVII-XIX веков в японском городе Киото.

Как ни странно, главной угрозой для Мачу-Пикчу оказались сами туристы. Вернее, непродуманные действия администрации музейного комплекса, которые ради удобства обслуживания большого числа путешественников создали разветвленную инфраструктуру, которая медленно, но верно уничтожает древний город.

Саграда Фамилия в Барселоне может разрушиться из-за строительства тоннеля для скоростных поездов, который, по плану проекта, должен пройти всего в нескольких метрах от фундамента собора. Вибрации, создаваемые поездами, могут уничтожить удивительное архитектурное сооружение Гауди.

Всемирный фонд памятников составляет списки объектов, оказавшихся в опасности, раз в два года. И поэтому в списках 2010 года Россия представлена всего лишь одним памятников — церковью образа Знамения Пресвятой Богородицы под Подольском. Церковь была построена в 1704 году, более 80 лет не ремонтировалась и нуждается в срочной реставрации.

Однако пока готовились списки ВФП, в Санкт-Петербурге было принято решение о увеличении высоты доминанты общественно-делового центра «Охта»» до 403 метров. Губернатор города Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее превысить допустимые высоты, отпущенные по нормам для этого района северной столицы. В результате напротив Смольного собора возведут высотное здание, которое непоправимо изменит в худшую сторону уникальный исторический облик Санкт-Петербурга. Скорее всего, город будет вычеркнут из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историческая линия горизонта Санкт-Петербурга уже включена Всемирным фондом памятников в список 100 объектов Всемирного наследия, находящихся в особой опасности.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi