Самая дорогая новогодняя ночь в ресторанах Москвы

По оценкам туроператоров, из-за финансового кризиса количество желающих провести праздники за рубежом уменьшилось примерно на 40-50%. Люди предпочли отмечать на даче, дома или сходить в ресторан. Впрочем, новогодняя ночь в лучших ресторанах столицы по цене вполне может конкурировать с недельным туром в хорошем отеле на берегу Индийского океана: туркомпаниям пришлось снизить цены, тогда как московские рестораторы, напротив, стремятся за несколько часов сделать максимальную выручку. К примеру, ресторан «Турандот», цена новогодней ночи в котором в прошлые годы начиналась с 23 тысяч рублей, в конце нынешнего кризисного 2008 года решил поднять ее до 40 тысяч.

Итак, по данным компании «Ресторанный рейтинг», самая дорогая новогодняя ночь в ресторане авторской итальянской кухни «Каста Дива» и в ресторане смешанной кухни «Турандот». За привилегию провести праздник в этих модных местах придется выложить от 40 до 70 тысяч рублей. Под стать богатой разнообразной кухне и концертная программа вечера. Во время ужина слух гостей этих элитных заведений будут услаждать солисты «Новой оперы», ВИА «Самоцветы» и эстрадные группы, рожденные на «Фабрике звезд». С собой можно взять ребенка: присутствие отпрыска младше 13 лет обойдется еще в 17 тысяч 500 рублей.

Если хочется потратить поменьше и не заработать при этом у друзей репутацию скряги и бомжа, можно отправиться в культовый ресторан средиземноморской кухни The Most. Праздник в этом заведении будет стоить 35 тысяч рублей, к тому же удастся сэкономить на наследниках: детей до 10 лет можно взять с собой абсолютно бесплатно. Остается только надеяться что их тоже заинтересует программа «2009 New Year: Бык in USSR» с хитами «The Beatles», и они не станут требовать досрочного возвращения домой. Впрочем, не нужно обращать внимания на их нытье: музыка замечательная – пусть с младых ногтей приобщаются к прекрасному!

500-700 евро за ночь – столько в среднем придется заплатить в добротных известных ресторанах, подобных «Шоколаду», «Марио» или заведению «Ноев ковчег». В отличие от гастрономических изысков разных кухонь мира, музыкальное новогоднее меню не будет отличаться особым разнообразием: как обычно, праздничной ночью по ресторанам кочуют одни и те же музыканты. Из десятки самых дорогих мест выделяется лишь ресторан русской и европейской кухни «7 пятниц», который при вполне гуманной стоимости ночи – 10 тысяч 500 рублей, обещает, помимо музыкальной программы с огненным шоу, организовать и уличную ярмарку с шашлыками и глинтвейном.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi