Самолет МЧС вывез из Турции новорожденного туриста

Самолет МЧС РФ вывез из Турции пятерых россиян, которые заболели или получили травмы на курортах, и недоношенного ребенка, который родился в Турции. В пути туристов сопровождали врачи отряда «Центроспас» и психолог.

Недоношенный ребенок родился на курорте у жительницы Волгограда 24 июля на 28-й неделе. «На сегодняшний день это 23-и сутки жизни ребенка, 1500 граммов. Состояние ребенка удовлетворительное, стабильное, тяжелое, без отрицательной динамики. Перелет перенес удовлетворительно», — рассказала «Первому каналу» врач-анестезиолог Анна Кертба.

Ил-76, на котором россиян доставили в Москву, оборудован тремя медицинскими модулями. Каждый из них способен перевозить четырех тяжело пострадавших людей, обеспечивая им интенсивную терапию. Подобные спецрейсы, как правило, используются в чрезвычайных ситуациях, когда сразу нужно перевезти много пострадавших. Однако в экстренных случаях на такую помощь может рассчитывать любой гражданин России.

Кроме ребенка, срочная помощь врачей понадобилась еще пятерым россиянам, которые отдыхали на турецком курорте. Они тоже стали пассажирами спецрейса. По информации генконсульства России в Анталии, у одного из туристов, 62-летнего мужчины, на отдыхе случился инсульт, другой отдыхающий неудачно упал в бассейн и повредил позвоночник. Трое других пациентов пострадали в автомобильной аварии.

Это далеко не первый случай, когда наши соотечественники возвращаются из отпуска на родину под присмотром спасателей и врачей. Так, чуть больше месяца назад МЧС вывозил из Таиланда в Москву троих граждан России, двое из которых дети.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi