Самолет посадили из-за надписи в туалете

Экстренную посадку пришлось совершить пилотам турецкой авиакомпании SunExpress, выполнявшим рейс из Германии в Турцию, из-за клочка бумаги, обнаруженного в одной из туалетных кабин лайнера. На обрывке туалетной бумаги было написано на английском «умрут сегодня». Полная цитата не приводится, но и этих слов хватило экипажу воздушного корабля, чтобы просить экстренной посадки в Салониках.

На борту находилось 62 пассажира и 6 членов экипажа, людей срочно эвакуировали из самолета, а сам лайнер проверили, но бомбы не нашли. Пилотам разрешили продолжить рейс, а виновника переполоха так и не смогли найти.

Юмор немецких пассажиров приводит к экстренным посадкам, а американцы настроены не менее решительно. Во время полета лайнера United Airlines, следовавшего из Вашингтона в Лас-Вегас, один из пассажиров попытался открыть дверь и покинуть самолет. Когда покинуть лайнер через дверь в салоне мужчине не удалось, он попробовал проникнуть в кабину пилотов. Экипажу корабля пришлось совершить экстренную посадку в международном аэропорту Денвера.

Как рассказали очевидцы, пассажир говорил, что он из Калифорнии и сел не в тот самолет. Сотрудники ФБР расследовали инцидент и отправили виновника на медицинское освидетельствование. Перепутавшего самолет пассажира ждет солидный штраф.

Работа международных аэропортов в последнее время также страдает от повышения уровня безопасности. То пассажир дверью ошибется, то ноутбук дополнительно не даст проверить, а службам безопасности приходится эвакуировать терминал за терминалом и проводить тотальные проверки помещений.

Так, в субботу, 23 января, в Манчестере эвакуировали аэропорт после того, как пассажир, следовавший в Азию, пытался пронести на борт «подозрительный белый порошок», состав которого до сих пор не могут определить специалисты. А 25 января, в понедельник, был эвакуирован терминал аэропорта австралийского города Перт, поскольку здесь нашли 4 бутылки с неопознанной жидкостью, которые привез из Дубая пассажир, следующий в Сидней с пересадкой. Примерно через час после эвакуации пассажиров вернули обратно в терминал, однако анализ таинственных жидкостей все еще продолжается, а пассажира допрашивают.

Необходимо отметить, что из-за предупреждений спецслужб о возможных новых терактах «Аль-Каиды» на воздушном транспорте и о еще как минимум 19 бомбистах, готовых к взрывам, в Великобритании уровень террористической тревоги был поднят до «серьезного». Индия, которой сообщили о возможных взрывах на местных рейсах, также предпринимает дополнительные  меры по обеспечению авиабезопасности.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi