Самолет потерял колесо в воздухе

Необычную посадку пережили пассажиры лайнера Airbus А-319, который следовал из Москвы в Новокузнецк. Самолет приземлился в аэропорту Новокузнецка без одного колеса шасси, и, похоже, ни пилоты во время приземления, ни пассажиры при посадке так ничего необычного и не заметили. А самое интересное, что отвалившееся колесо так и не нашли — ни на взлетной полосе в Домодедово, ни на поле Спиченкого, ни в отделе для шасси самого лайнера, пишет «Газета Кемерово».

Загадочный инцидент произошел в среду, 7 ноября, с лайнером авиакомпании S7. На борту самолета находились 112 пассажиров и члены экипажа. Посадка в аэропорту Спиченково прошла спокойно, никто из экипажа или пассажиров не пострадал. Причем туристы так и не заметили, что с самолетом происходит что-то не то. Отсутствие левого колеса на передней стойке шасси обнаружили только на послеполетном осмотре лайнера.

Отметим, что перед вылетом самолет осмотрели специалисты. Это обязательная процедура для всех лайнеров. Взлет прошел успешно, и на территории аэропорта Домодедово специалисты колеса от шасси не нашли. Точно так же не было найдено колесо и в новокузнецком аэропорту.

Из-за инцидента начато расследование, а пассажиров обратного рейса, Новокузнецк-Москва отправили в столицу другим лайнером.

Отметим, что пассажирам нередко везет с опытными пилотами, которые могут мастерски управлять лайнерами в аварийных ситуациях. Так, в октябре 2011 года иранский пилот чудом смог удержать равновесие лайнера, у которого при посадке не вышло переднее шасси, и спас 113 жизней: 94 пассажиров и 19 членов экипажа. Самолет IranAir следовал из московского аэропорта Шереметьево в Тегеран. Лайнер Boeing-727 одной из устаревших серий пришлось сажать на два задних шасси, и наземные службы аэропорта ждали неминуемой катастрофы. Однако пилот проявил чудеса мастерства и выполнил посадку, удерживая самолет в равновесии и не давая ему клюнуть носом на большой скорости. Никто из находившихся на борту не пострадал.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi