Самолет Qantas загорелся в полете

И снова чрезвычайная ситуация случилась на борту самолета австралийской авиакомпании Qantas. Во время перелета из Манилы в Сидней лайнер Airbus A330, на борту которого находились 147 пассажиров, загорелся в воздухе. Пожар возник через четыре часа после взлета из столицы Филиппин.

Экипажу самолета удалось потушить огонь, но он привел к сбою в работе отопительной системы. Капитан лайнера принял решение совершить экстренную посадку в городе Кэрнс, на севере Австралии. Ни во время пожара, ни во время экстренной посадки никто не пострадал. Руководство авиакомпании проводит расследование инцидента.

Напомним, что авиакомпании Qantas в последние несколько лет не везет с происшествиями в воздухе. Сперва были взрывы баллонов с кислородом на борту, затем, в ноября 2010 года, пожар в двигателе самого крупного пассажирского лайнера в мире, Airbus A380. Впрочем, несмотря на все эти инциденты, Qantas остается самой безопасной авиакомпанией в мире. Ни один из ее пассажиров во время вышеописанных происшествий не пострадал.

А вот другие авиакомпании, в частности, российские, показывают ужасающие примеры халатности. Так, 1 января в аэропорту Сургута полностью сгорел самолет авиакомпании Kolavia, который собирался вылетать в Москву. У лайнера, уже вырулившего на взлетную полосу, неожиданно загорелся один из двигателей. Затем в самолете, на борту которого находились 128 человек, взорвался топливный бак. Самолет сгорел полностью. К счастью, пассажирам удалось эвакуироваться до взрыва, погиб только один человек, еще несколько отравились продуктами горения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi