Самолет с 9 туристами упал в Карибское море

Прогулочный самолет, в котором находились девять туристов и пилот, упал в четверг, 22 октября, в Карибское море неподалеку от острова Бонайре, передает Associated Press. Все девять туристов, приехавших из Нидерландов, спасены и живы, а пилот самолета, предположительно, погиб.

Авиакатастрофа произошла у острова, который входит в состав Антильского архипелага. Самолет принадлежал местной авиакомпании Divi Divi Air и вылетел с крупного острова Кюрасао. Через некоторое время после вылета пилот сообщил, что у самолета отказал один из двигателей и запросил экстренную посадку на Бонайре. Однако долететь до острова ему не удалось. Ведется расследование инцидента.

Тем временем в США произошел другой инцидент с участием пассажирского авиалайнера Airbus A320, который направлялся из Сан-Диего в Миннеаполис. Самолет компании Nortwest Airlines, на борту которого находились 144 пассажира, в среду, 21 октября, около 19.00 перестал отвечать на запросы диспетчера. Связь с ним была потеряна, и поговорить с экипажем удалось только через полтора часа, когда лайнер пролетел аэропорт назначения на 241 километр.

Самолет развернули, и он благополучно приземлился в Миннеаполисе. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Однако что именно стало причиной такой ошибки пилотов — неизвестно. Есть предположение, что экипаж был слишком увлечен спором о ситуации в компании, в то же время в NTSB — национальном комитете безопасности перевозок считают, что причиной ошибки могла стать усталость пилотов, которую вызвала чрезмерная рабочая нагрузка. Версия о том, что пилоты могли просто заснуть за штурвалом, пока не рассматривается, сообщает Associated Press.

Напомним, что Федеральное управление гражданской авиации США планирует пересмотреть нормы, определяющие максимальную продолжительность рабочего дня летчиков. Случаи, когда пилоты засыпали за штурвалом, не так уж и редки. В 2008 году лайнер, направлявшийся из Гонолулу в Хило, пролетел мимо аэропорта. Пилоты проспали посадку на 18 минут. Диспетчерам все-таки удалось разбудить экипаж, и самолет благополучно развернулся и приземлился в Хило.

А в Индии пилоты авиакомпании Air India, перелетавшие по маршруту Дубаи-Джайпур-Мумбаи, умудрились заснуть так крепко, что пролетели аэропорт назначения на 600 километров. Диспетчерам удалось пробудить их только экстренным сигналом, когда самолет был уже на полпути к Гоа.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi