Самолет задержали из-за потерянного мобильника

На три часа был задержан вылет самолета авиакомпании Jet2.com из Мурсии в Ньюкасл, пока техники компании разбирали внутренности салона в поисках сотового телефона. Причиной такой задержки стал мобильник простой туристки, провалившийся в вентиляционный канал. Дело в том, что женщина включила сотовый телефон сразу, как только самолет приземлился в Испании, а потом случайно уронила его на пол, где тонкий гаджет провалился в вентиляционное отверстие. Поскольку мобильный телефон был включен, руководство авиакомпании приняло решение разобрать обшивку салона и непременно достать сотовый, так как помехи представляли опасность во время взлета и посадки лайнера.

Десятки туристов, возвращавшихся из Мурсии в Великобританию, были задержаны в аэропорту. Через три часа телефон нашли, однако вернули ли его хозяйке или нет, пока неизвестно. Напомним, что по правилам безопасности, включать мобильные телефоны можно только тогда, когда пассажиры уже вошли в терминал аэропорта.

Похожие истории с мобильными телефонами пассажиров и туристов происходят довольно часто. Однако больше всего не везет путешественникам, уронившим сотовый в канализацию. Иногда попытки достать любимый гаджет заканчиваются для туриста весьма плачевно.

Так, в 2008 году во Франции пассажир скоростного поезда, направлявшегося из Ла-Рошели в Париж, уронил мобильник в унитаз и попытался достать его самостоятельно. В результате его руку засосало в устройство и для того, чтобы освободить несчастного, потребовалось вмешательство бригады пожарных, а поезд пришлось остановить на целых два часа, пока 26-летнего пассажира извлекали из клозета.

Французу еще повезло, он остался цел и невредим. А вот трое человек, попытавшихся вытащить сотовый со дна канализационного колодца в Пьедрабьуэна, погибли, поскольку на дне колодца скопился ядовитый газ. Только четвертого «диггера», которого спустили на дно, обвязанного веревкой, удалось спасти, однако он оказался в больнице.

В марте 2003 года еще один подобный инцидент произошел в кенийском городе Момбаса, где трое человек погибли, пытаясь вытащить 78-долларовый мобильник со дна 13-метровой выгребной ямы. Двое «искателей счастья» в попытке получить награду за спасенный мобильник утонули, третий надышался испарений, упал в яму и утонул, а четвертого охотника за наградой спасли полицейские, которые силой удержали его от прыжка в коллективную могилу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi