Самолетная еда убивает туристов

Экстренную посадку в Крыму пришлось совершить Boeing 747 авиакомпании «Трансаэро», после того как 66-летнему туристу стало плохо во время завтрака. Лайнер направлялся из Москвы на популярный египетский курорт Шарм-эль-Шейх, и только по счастливой случайности на его борту оказался врач, который спас пожилого путешественника от смерти, пишет «Комсомольская правда».

Туристу из Калининграда Юрию не повезло, он подавился блинчиком во время завтрака. Как рассказывают очевидцы, пассажир потерял способность дышать и стал синеть на глазах у соседей по креслам. На помощь мужчине пришел другой россиянин, главный врач одной из больниц Татарстана Егор Самохвалов, который тоже летел на отдых. 20 минут врачу пришлось делать искусственное дыхание и проводить непрямой массаж сердца умирающему туристу. В конце концов, сердце мужчины забилось, но в сознание он так и не пришел.

Тем временем экипаж самолета получил разрешение на экстренную посадку в Симферополе, где пострадавшего туриста отправили на «скорой помощи» в местную больницу. Лайнер с россиянами задержался в аэропорту на три часа, а затем получил разрешение на вылет и отправился на египетский курорт. Интересно, что по данным КП, с этого же рейса еще перед посадкой был снят другой турист, у которого возникли проблемы со здоровьем.

Отметим, что в самолетах из-за большой высоты полета, а также сильного стресса у туристов могут возникать внезапные обострения болезней. Если на борту лайнера оказывается врач-профессионал, у пассажиров хорошие шансы преодолеть кризис. Так, в марте 2012 года реаниматолог-анастезиолог из США Андрей Ершов спас сразу двух пассажиров: сначала во время полета Нью-Йорк — Москва, а потом на рейсе Москва — Калининград.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi