Самолеты с туристами отправят к полярному сиянию

Пока американские компании строят туристические космодромы, чтобы отправить путешественников в космос, шведы приготовились запускать туристов к полярному сиянию. Туристическая компания Spaceport Sweden на севере страны начала продавать билеты на специальные авиарейсы, во время которых путешественники с высоты 8,5 километров смогут как следует рассмотреть полярное сияние, сообщает РИА «Новости».

Билет на просмотр сияния обойдется туристам в 680 долларов. Причем за эти деньги путешественников не просто прокатят на самолете и укажут, в какую сторону смотреть, но и поселят в отеле, подготовят к полету, а потом выдадут диплом участника уникального полета. Компания полагает, что такие путешествия будут пользоваться большим спросом у туристов из Европы, Азии и Америки.

Впрочем, одними полетами к сиянию шведы не ограничатся. В дальнейшем они планируют потягаться за клиентов с Ричардом Брэнсоном и запускать туристов в космос. К 2014 году Spaceport Sweden собирается запускать корабли с туристами на высоту 130-140 километров, и тогда пассажиры смогут увидеть зрелище, доступное только астронавтам.

Стоимость билета в космос шведской компанией пока не разглашается. Будет ли она отличаться от билета на SpaceShipTwo Virgin Galactic и насколько — вопрос тонкий. Однако компания Брэнсона собирается отправлять туристов в космос уже в 2013 году, и билет на корабль будет стоит 200 тысяч долларов. В развитие космического туризма Брэнсон вложил массу усилий и денег. Так, в конце октября в штате Нью-Мексико был открыт первый туристический космопорт «Америка». Его строительство обошлось Virgin Galactic и властям штата в 209 миллионов долларов. Космопорт площадью свыше 11 тысяч квадратных метров предоставляет достаточно места для размещения WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo, а также вмещает зону подготовки астронавтов, центр управления суборбитальными полетами и смотровую площадку посетителей уникального здания.

Билеты на полет SpaceShipTwo уже купили 455 космических туристов. Кроме того, у Virgan Galactic контракт с NASA на три исследовательских полета. Глава Virgin Galactic планирует, что суборбитальный полет состоится в конце 2012 года, и первыми в космос на SpaceShipTwо отправятся сам Ричард Брэнсон и его дети.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi