Самолеты в России губят пьяные летчики

Экспертиза Следственного комитета России подтвердила, что штурман лайнера Ту-134, который разбился в июне 2011 года под Петрозаводском, был пьян. По выводам специалистов, штурман А.Атаев выпил непосредственно перед полетом стакан водки на голодный желудок, заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ В.Маркин.

Штурман, по мнению экспертов, сначала прошел медицинскую комиссию, призванную следить за состоянием летчиков, а потом уже выпил водки. И проверить состояние летчика после прохождения медиков, в кабине самолета, уже некому, по признанию других пилотов. К тому же, Атаев был замечен в бытовом пьянстве, что подтвердили бывшие родственники погибшего летчика. Алкоголизм стал одной из причин его развода с женой, который произошел незадолго до трагедии. Правда, перед полетом штурман раньше никогда не пил. Но, видимо, решил нарушить и это правило.

Напомним, что пассажирский лайнер Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» разбился 20 июня 2011 года в Карелии, недалеко от аэропорта Петрозаводска. Самолет выполнял рейс Москва — Петрозаводск. На борту лайнера находились 43 пассажира и девять членов экипажа. Погибли 47 человек. Следствие определило, что самая вероятная причина катастрофы — человеческий фактор. Никаких неисправностей в работе техники Ту-134 бортовые самописцы не зафиксировали.

Напомним, что в крови командира лайнера авиакомпании «Аэрофлот — Норд», разбившегося 14 сентября 2008 года при заходе на посадку в Перми, также был обнаружен алкоголь. В заключении МАК по поводу пермской трагедии говорится, что причиной катастрофы стала потеря пилотами ориентации в пространстве из-за недостаточного уровня подготовки экипажа. В результате катастрофы погибли 82 пассажира и шесть членов экипажа «Боинга».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi