Самые опасные страны для туристов — 2011

В 2011 году самыми опасными странами для отдыха россиян стали Турция, Болгария и Греция. Египет в связи с резким падением туристического потока выбыл из десятки «горячих» мест для наших отдыхающих, сообщает INFOX.

Критерием для определения опасности стран стали данные страховой компании, которая считала число происшествий с туристами, побывавшими на отдыхе в определенных государствах. Так, по сведениям компании «Альянс» (бывшая РОСНО), застраховавшей в 2011 году 1,77 миллионов российских туристов, самую большую опасность для наших путешественников представлял отдых в Турции. Более 15 тысяч страховых случаев произошло с россиянами на курортах этой страны в 2011 году. И хотя по сравнению с 2010 годом число происшествий с нашими отдыхающими уменьшилось на 22,7%, этот показатель остается слишком высоким. Турецкие инциденты 2011 года были, к тому же, весьма громкими, взять хотя бы отравление российских туристов поддельным алкоголем, которое турецкая прокуратура считает преднамеренным убийством.

Египет, как отмечалось выше, ушел со второй позиции, которую прочно занимал в 2010 году, и полностью выпал из топ-10 самых опасных стран для россиян. И тем не менее, с нашими туристами на курортах Красного моря случались и убийства, и изнасилования.

Болгария и Греция, отчасти заменившие российским отдыхающим Египет, тут же подросли в числе страховых происшествий с отдыхающими — в 2010 году в этих странах случилось по 1,39 тысячи инцидентов с россиянами, а в 2011 уже по 1,8 тысячи. А вот Россия, где остались отдыхать не уехавшие в Египет туристы, стала еще опаснее для путешественников — с десятого места в рейтинге она переместилась на шестое.

В топ-10 самых опасных стран для россиян в 2011 году вошли также Таиланд, Испания, Кипр, Австрия, Франция и Германия. Отметим, что все большая любовь в горнолыжному спорту нередко приводит россиян на больничную койку — в общей структуре страховых случаев травмы, которые россияне получили на горнолыжных курортах, составляют 38%. Самой же страшной и массовой напастью для наших туристов остается простуда. Она косит путешественников и зимой, и летом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi