Самые пунктуальные авиакомпании 2010 года

 

Как сообщает Росавиация, самыми пунктуальными авиакомпаниями в 2010 году стали «Полярные авиалинии», «Регион-Авиа», I Fly, «Аэрофлот», «Россия», S7 и Utair. При этом если наиболее точные «Полярные авиалинии», задержавшие всего 1% из 2552 выполненных за 12 месяцев рейсов, а «Регион Авиа» 2% от 2840 рейсов выполняют не слишком много полетов и не так уж важны для большинства туристов, то точность «Аэрофлота», «России», S7 и Utair, авиакомпаний «большой пятерки» радует многих. Интересно, что несмотря на массовые проблемы с вылетами в предновогодние дни, государственный российский перевозчик тем не менее получил всего лишь 3% задержек их 97,9 тысяч выполненных за год рейсов. Непонятно только куда делась из списка «Трансаэро», которая много лет подряд держала первенство по пунктуальности среди отечественных авиакомпаний.

Выявлены и перевозчики, чаще всего опаздывавшие в 2010 году. Ими стали «Тулпар Эйр», задержавший 21% рейсов из 2720, Sky Express с 19% задержек из 9595 рейсов и «Московия» — 15% от 2840 рейсов.
В десятке провинившихся также NordWind (14%), «ВИМ-Авиа» (13%), «Уральские авиалинии» (12%), Red Wing (11%), «РусЛайн» (10%), а также «Таймыр», «АкБарсАэро», «Авианова» и «Москва» (по 9% у каждого).
А вот по числу задержанных рейсов впереди, естественно, главные перевозчики России — «Аэрофлот» — 2,8 тысяч рейсов, «Уральские авиалинии» — 2,1 тысяча рейсов и Utair — 2,1 тысяча рейсов.

Отметим, что самой пунктуальной авиакомпанией в мире считаются «Скандинавские Авиалинии» SAS. На североамериканском континенте наиболее точной стала Alaska Airlines, а в азиатско-тихоокеанском регионе — Japan Airlines International.

А вот самой безопасной авиакомпанией мира стала, по данным JACDEC, исследовательского бюро, которое занимается расследованием несчастных случаев в авиации, Qantas Airways. Австралийской авиакомпании удалось спасти свою репутацию одного из самых старых в мире и в то же время безопасных перевозчиков даже несмотря на ноябрьское происшествие с Airbus A380, который совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за пожара в двигателе.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi