Санкт-Петербург теряет популярность у туристов

Санкт-Петербург стремительно теряет популярность у туристов. В новогодние каникулы 2013 года северную столицу России посетило на 15% меньше путешественников, чем за то же время в канун наступления 2012-го, рассказали в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туристической индустрии.

Причем меньше в зимний Санкт-Петербург стали ездить даже школьники, у которых поездки на каникулы в северную столицу были раньше весьма популярны. Число туристических школьных групп на зимние каникулы 2012-2013 упало сразу на 20%. И загрузка питерских отелей была в праздничные дни весьма невысокой — от 47 до 73%.

В то же самое время, сами петербуржцы с удовольствием покидали город, чтобы улететь на каникулы. Так, с 29 декабря 2012 по 8 января 2013 года из аэропорта «Пулково», кроме регулярных вылетов, было выполнено более 150 дополнительных и чартерных рейсов. Пассажиропоток через Эстонскую границу возрос на 7% по сравнению с 2012 годом и составил более 145 тысяч путешественников. При этом в Россию через Ивангород в эти даты въехало лишь 20 тысяч иностранных граждан.

Границу Финляндии в новогодние каникулы пересекли около 460 тысяч туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2012 года. А из Финляндии в Россию приехало всего 181 тысяча человек. Железнодорожным сообщением между Россией и Финляндией воспользовались около 32 тысяч туристов. Еще около 10 тысяч путешественников уплыли на паромах и теплоходах, что больше прошлогодних аналогичных показателей на 25%.

Интересно, что из путешествий по России самым популярным направлением для петербуржцев оказалась Москва — скоростные поезда «Сапсан» перевезли в праздники между двумя российскими столицами 113 тысяч туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi