«Сапсан» хотели взорвать

Огромной опасности удалось избежать туристам благодаря тому, что ФСБ задержало интернациональную террористическую группировку. Террористы собирались взорвать скоростной поезд «Сапсан», соединяющий две российские столицы. Многие туристы предпочитают пользоваться скоростным железнодорожным сообщением между Москвой и Санкт-Петербургом, поскольку вокзалы находятся в центре городов, а из-за усиленных проверок в аэропортах времени на дорогу от города до города самолетом уходит больше.

ФСБ задержало террористов еще в середине июля, но подробности дела стали известны только сейчас, пишет «Коммерсант». Напомним, что «Невский экспресс», следовавший по тому же маршруту, взрывали уже дважды. Теперь же северокавказские боевики собирались подорвать высокоскоростной поезд, который пользуется большой популярностью у туристов, бизнесменов и политиков. Жертв от такого теракта было бы гораздо больше.

По данным «Коммерсанта», главным организатором планировавшегося теракта был 22-летний Ислам Хамуджиев, который прошел специальную подготовку в «лесном» лагере. С тремя другими участниками банды он познакомился уже в Москве и предложил им взорвать «Сапсан». Все необходимое для подрыва террористы купили в хозяйственном магазине, а место было выбрано недалеко от станции «Фирсановка».

Однако подрывников вычислили и арестовали. Террористам предъявлены обвинения в подготовке к теракту, незаконное изготовление и хранение боеприпасов и оружия. У арестованных было изъято взрывное устройство мощностью в 10 килограмм тротила.

Напомним, что два подрыва «Невского экспресса» произошли 13 августа 2007 года и 27 ноября 2009 года. В 2007-ом году пострадало 60 пассажиров, причем 30 из них было госпитализировано, а в 2009 году было ранено 132 человека и 27 пассажиров погибло. При крушении «Сапсана», который двигается на большей скорости, жертв могло бы быть гораздо больше.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi