«Сапсан» снова попал в аварию

В воскресенье, 11 апреля, в 21.32 по московскому времени, популярный у туристов высокоскоростной поезд «Сапсан», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, попал в аварию. Из-за постороннего предмета, который находился на контактном проводе, произошло повреждение токоприемника поезда, повреждено лобовое стекло состава и было нарушено электроснабжение железной дороги в районе станции Леонтьево. В данный момент назначена специальная комиссия, которая проведет расследование и выяснит, был ли инцидент случайным или это новое хулиганство по отношению к «Сапсанам».

Из-за обрыва контактного провода временно было ограничено движение поездов между Москвой и Санкт-Петербургом. Задерживались поезда Москва-Таллинн и Москва- Петрозаводск. Сейчас движение поездов восстановили.

Напомним, что это второе происшествие с составами «Сапсан» за последнюю неделю. 7 апреля в Санкт-Петербурге пассажирский поезд обстреляли из пневматической винтовки. Милиция оперативно задержала хулиганов, ими оказались двое мужчин 46 и 47 лет, которые «пристреливали» новое оружие по скоростному составу. В результате инцидента был поврежден один из вагонов поезда. Злоумышленников собираются привлечь к уголовной ответственности, поскольку их действия были опасны для жизни пассажиров.

Кроме того, высокоскоростные составы неоднократно подвергались нападениям со стороны жителей небольших городов и поселков, через которые проходит Октябрьская железная дорога. Так, 26 января 2010 года в нескольких километрах от станции Бологое «Сапсан» закидали камнями. В одном из вагонов было разбито окно, к счастью, никто из пассажиров не пострадал. А 12 января 2010 года в Тверской области безработный мужчина метнул в «Сапсан» кусок льда и также пробил стекло вагона. Хулигана удалось задержать. Он объяснил свои действия «местью» поезду, который ранее опрокинул воздушной волной преступника в сугроб. Мужчине было предъявлено обвинение по статье «вандализм».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi