«Сапсаны» пойдут быстрее

После перехода на зимнее расписание движения скоростные поезда «Сапсан», курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом, пойдут еще быстрее. Время в пути сократится для разных рейсов от 4 до 30 минут. А минимальное время в пути составит 3 часа 45 минут.

ОАО «РЖД» также сообщает, что поезда «Сапсан» № 171 Нижний Новгород — Москва и № 172 Москва — Нижний Новгород с отправлением 6.45 утра будут теперь останавливаться на станции Дзержинск.

Отметим, что с 1 ноября 2010 года за опоздание скоростных поездов «Сапсан» на станцию назначения «РЖД» будет выплачивать туристам денежную компенсацию. Размер компенсации будет зависеть от того, насколько поезд опоздает. Так, если турист задержится в пути от 30 до 60 минут, размер выплаты составит 25% от стоимости билета. А в случае опоздания от 61 до 120 минут — 50% стоимости проезда. Если же «Сапсан» отстанет от графика более чем на два часа, пассажирам вернут полную стоимость билета.

Чтобы получить компенсацию, туристам необходимо подать претензию прямо в поезде, начальнику состава. Причем информировать пассажиров о такой возможности в случае очевидного опоздания рейса должны по громкой связи. Бланки претензий будут находиться в кармашках впередистоящих кресел или на столах. Срок рассмотрения претензии составит 7 рабочих дней с момента подачи.

Правда, компенсации пассажирам не будут выплачивать в случае, если опоздание произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или устранения угрожающей жизни и здоровью пассажиров неисправности технических средств, возникших не по вине «РЖД» или иных не зависящих от «РЖД» обстоятельств.

Напомним, что «РЖД» рассматривает возможность запуска скоростных поездов «Сапсан» до Киева, а также к 2013 году планируется начать движение «Сапсанов» между Москвой и Ярославлем.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi