Саркози уведет Францию из Шенгена

Президент Франции Н. Саркози заявил, что если его переизберут снова главой государства, он пересмотрит шенгенское соглашение и сможет вывести страну из общих границ союза. Для российских туристов, желающих отдохнуть во Франции, это будет означать необходимость получения национальных виз, что непременно приведет к резкому снижению туристического потока из нашей страны.

В первую очередь решение вывести Францию из Шенгена скажется именно на туризме. Ведь сейчас европейцам для посещения курортов и городов страны не требуется дополнительных разрешений. Да и многие пост-советские государства отправляют своих путешественников на французские берега по общим шенгенским визам, вне зависимости от выдавшей их страны.

Отметим, что в России французские консульства в последнее время славились своей лояльной политикой к многократным туристам. В московском консульстве Франции бывалые путешественники могли получить годовые или двухлетние визы, а те, кто приходил за разрешением выезда в Шенген в первый раз, могли рассчитывать на трехмесячные и шестимесячные визы. В то же время, выезд с детьми на отдых во Францию был осложнен необходимостью даже при двух родителях, едущих отдыхать всей семьей, писать нотариально заверенные доверенности на вывоз детей друг на друга. А самостоятельным родителям приходилось доказывать, что они имеют все права на своего ребенка, вне зависимости от шовинистического мнения французов о семейном образе жизни.

Н. Саркози, который возглавляет партию «Союз за народное движение», регулярно возвращается к теме ужесточения контроля за границами страны и миграцией. Вопрос о пересмотре Шенгенского соглашения поднимался несколько раз за последние пару лет. Впрочем, реализовать свою угрозу и вывести Францию из Шенгена Саркози сможет только если одержит победу на президентских выборах, которые пройдут 22 апреля. А результаты опросов показывают, что он проигрывает своему главному конкуренту, кандидату от Социалистической партии, Франсуа Олланду.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi