Саудовская Аравия не выдает визы туристам

Туристам, собравшимся отдохнуть в Саудовской Аравии, придется подождать до февраля — власти страны решили перекрыть въезд путешественников и больше не выдают визы. Комиссия по туризму и предметам старины не комментирует столь радикальное решение, но оно может быть связано с религиозным паломничеством и огромным числом мусульман, приезжающих на Аравийский полуостров на малый хадж.

В 2010 году число религиозных туристов, совершающих умру в священный месяц Рамадан, сильно выросло, за 9 последних месяцев Саудовская Аравия выдала больше миллиона виз паломникам. Цены в Мекке выросли в два раза по сравнению с 2009 годом. Через терминал «Ходж» аэропорта Кинг-Абдаль-Азиз ежедневно в страну прибывает 15 тысяч человек, а улетают из Королевства всего 10 тысяч, причем в последние дни Рамадана число паломников существенно вырастет.

Представители интересов туристического нерелигиозного бизнеса возмущены решением властей прекратить оформление туристических виз, поскольку это необъяснимо с точки зрения простых туристов. В последние несколько лет поток отдыхающих в Саудовскую Аравию вырос и чиновники должны поощрять путешественников, а не останавливать их. В 2008 году в Королевстве было выдано всего 6 тысяч туристических виз, а в 2009 их количество увеличилось до 20 тысяч, пишет News.ru.

Впрочем, российские туристы редко направлялись в Королевство на отдых. Эта страна больше славится паломническим туризмом, но и такую визу получить иностранцам достаточно сложно. Кроме обычных документов, паломники должны предоставить международное свидетельство о вакцинации против менингита, а для женщин существуют очень строгие ограничения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi