Сегодня – Всемирный день туризма

Сегодня, 27 сентября — Всемирный день туризма (World Tourism Day). В этом году праздник пройдет под девизом «Туризм объединяет культуры», приводит РИА «Новости» информацию с официального портала ООН.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. «Тот факт, что в 2010 году 940 миллионов туристов преодолели границы, говорит о том, что народы мира — представители различных культур еще никогда так не взаимодействовали, как это происходит сейчас», — заявил генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи.

«Знакомиться с новой культурой лучше всего на собственном опыте. Туризм является чудесной связующей нитью между посетителем и принимающей страной. Он благоприятствует налаживанию диалога и взаимодействия. Такие контакты между людьми различных культур становятся основой терпимости», — заявил в послании по случаю Всемирного дня туризма генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его мнению, туризм может способствовать наведению мостов и укреплению мира.

«Всемирный день туризма предоставляет возможность задуматься над значением туризма для благополучия всего мира. Во время наших путешествий давайте приобщаться к другим культурам и праздновать людское многообразие. Отмечая этот день, отдадим должное туризму как фактору, способствующему формированию более толерантного, открытого и единого мира», — завершил свое послание генсек ООН.

Всемирный день туризма был учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году, в испанском городе Торремолино и уже более 30 лет ежегодно отмечается по всему миру. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi