Секреты венецианского карнавала

n n n «Карнавал» — уже при одном упоминании этого слова возникают ощущения праздника, ярких красок маскарада и, непременно, каких-нибудь тайн. Сегодня множество городов по всему миру ежегодно устраивают подобные праздничные шествия и представления, но все же самым известным в Европе считается карнавал в Венеции. Именно этот старинный город, сродненный с водой больше, чем с землей, вот уже более 900 лет почти на неделю становится главным оплотом лицедейства.

В 2011 году Венецианский карнавал будет проходить с 26 февраля по 8 марта включительно. И даже если вы уже несколько раз посещали Венецию, бывали здесь в разные сезоны года и можете смело сказать, что знаете этот город чуть лучше, чем свои пять пальцев, лишь во время карнавала вам открывается возможность почувствовать дух настоящей удивительной атмосферы праздничной Венеции. Кроме того, 10 весенних дней карнавала станут незабываемым подарком себе и своим любимым к наступающим праздникам.

По своему происхождению, венецианский карнавал, по сути, является аналогом привычной нам масленицы. Как в православной, так и в католической церкви, перед Великим постом устраивалась неделя раздолья — с переодеваниями, театрализованными представлениями и, конечно же, разнообразными вкусностями и сладостями, которые можно было купить с передвижных лавок по всему городу. Существует два наиболее популярных объяснения происхождения слова «карнавал». Оба они как нельзя лучше дополняют друг друга. Самая распространенная версия принадлежит католической церкви, которая утверждает, что слово произошло от латинского carne vale, что означает «прощание с мясом». Другой же вариант — от латинского carrus navalis, «потешная колесница, корабль праздничных процессий», т.е. некое праздничное действие.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi