Семь лет тюрьмы за пьянство в самолете

Российским туристам не придется больше напиваться и буйствовать в самолетах: депутаты ГД РФ предложили наказывать такое поведение тюремным сроком. До семи лет за решеткой за хулиганские действия на борту собираются давать путешественникам, которые посмеют нарушить порядок во время полета, пишет РБК Daily.

Кроме того, депутаты Государственной Думы планируют запретить туристам брать с собой в салон самолета алкоголь, купленный в магазинах дьюти-фри. Впрочем, именно эта мера не спасет путешественников, ведь хамят и буйствуют в самолетах не только пьяные пассажиры. К тому же, многие дебоширы напиваются задолго перед посадкой. Если такой тихий алкоголик проснется во время полета, и будет нуждаться в срочной «дозаправке», а спиртного у него с собой не будет, скандал может выйти куда более громкий.

Авиакомпании поддерживают новые законопроекты депутатов — они позволят не вводить новые ставки для сотрудников безопасности. А еще на борту можно будет продавать алкогольные напитки на разлив, и стоимость баночки пива подскочит до небес.

Впрочем, депутаты еще не решили, как именно поступить с продажей алкоголя в дьюти-фри. Предложения поступают самые разные, со своими минусами и плюсами. Если отдавать запечатанные пакеты стюардессе, то никто не может гарантировать, что турист получит обратно именно свои бутылки, к тому же сохранности спиртного в полете никто не гарантирует, а времени на раздачу бутылок после полета уйдет очень много. Предлагают депутаты и штрафовать за вскрытие пакета из дьюти-фри: до 200 тысяч рублей за открытый напиток — достаточно серьезная мера, чтобы охладить пыл отпускников-алкоголиков.

Самые серьезные наказания будут получать туристы-хулиганы, которые затеют драку на борту и создадут тем самым ситуацию, угрожающую жизни других пассажиров. Депутаты предложили расценивать такое действие не как административное правонарушение, а как уголовное. В результате драчунов и буянов могут посадить в тюрьму на срок до семи лет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi