Семи миллионов долларов для «Ланта-тур» хватит не всем

Банк ВТБ выделил компании «Ланта-тур вояж» 7 миллионов долларов, которые пойдут на погашение задолженности перед отелями, в которых застряли российские туристы. 2500 россиян, находящиеся сейчас за границей по путевкам, проданным туроператором, смогут завершить свой отдых, согласно распоряжению премьер-министра России. В течение двух дней зарубежные отели должны получить гарантийные письма об оплате, а первые транши в принимающие компании пойдут утром 2 февраля.

Поручителями по кредиту, полученному «Ланта-тур» на 5 лет под 12%, стали ее владельцы — супруги Пучковы. Мнения на счет надежности туроператора среди профессионалов турбизнеса разошлись. Одни считают, что после такой господдержки иметь дело с «Лантой» более чем надежно, а другие полагают, что бронировать туры у компании, крупно подведшей турагентства и сотрудников, категорически не стоит.

Отметим, что по разным данным, суммарная задолженность «Ланта-тур» перед отелями и авиакомпаниями составляет от 20 миллионов (по оценке Л.Пучковой) до 40 миллионов долларов (по оценке П.Щелиша из Союза потребителей России). Впрочем, озвученные данные могут разойтись с реальными, ведь компьютеры с базой данных «Ланта-тур», в которых хранилась вся информация о забронированных турах и внесенных туристами и турагентствами средствах, а также перечисленных отелям, перевозчикам и круизным компаниям депозитам, исчезли. Они, по словам охранников офисов «Ланты», были вынесены некой группой мужчин в униформе ЧОП.

Особое внимание ликующим по поводу «спасения» туроператора россиянам стоит обратить на то, что выделенные деньги призваны обеспечить возвращение домой тех туристов, которые успели уехать в отпуск по путевкам «Ланты» и остаются пока за рубежом. Хотя многим туристам «Ланта-тур» под угрозой ареста уже пришлось самостоятельно оплачивать свое проживание, механизм возврата потраченных ими средств совершенно неясен.

А вот те путешественники, которые оплатили свой отдых и так и не успели отправиться в путь, скорее всего, будут вынуждены обращаться в «Ингосстрах», чтобы получить деньги из ФИГов. И на этом пути их ждет немало неприятных сюрпризов — ведь базы данных пропали, а у многих клиентов «Ланты», как оказалось, неправильно оформлены договоры, и страховая компания не может их принять.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi