Семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по миллиону рублей

Семьям пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-134 20 июня 2011 года под Петрозаводском, выплатят по миллиону рублей. Пострадавшие получат по 500 тысяч рублей. Такое распоряжение подписал во вторник, 21 июня, глава Карелии А.Нелидов.

Еще по 2 миллиона рублей семьям погибших должна выплатить в соответствии со статьями действующего Воздушного кодекса страховая компания. Сейчас, по данным правоохранительных органов, из 52 человек, которые находились на борту самолета, восемь пострадавших (среди них два ребенка) находятся в больницах и 44 человека погибли. Аэропорт Петрозаводска, неподалеку от которого произошла трагедия, закрыт и принимает только специальные рейсы.

Среди погибших в авиакатастрофе четыре иностранных гражданина и ведущие конструкторы «Росатома», начальник управления «Атомэнергомаш» и главный технолог ОКБ Африкантова — сотрудники трех атомных компаний России, летевшие в Петрозаводск на совещание.

Следствие рассматривает три основные версии трагедии: ошибка экипажа, ошибка наземных служб и неисправность самолета. По некоторым данным, при заходе на посадку лайнер задел линию ЛЭП, что привело к отключению противотуманного освещения аэропорта, а когда через несколько секунд включилось аварийное освещение, было уже поздно. Однако власти Петрозаводска опровергли эти данные — ЛЭП около аэропорта нет. Были найдены «черные ящики» Ту-134, а также изъяты записи переговоров пилотов самолета и диспетчера из аэропорта Петрозаводска.

По некоторым данным, самолет во время аварийной посадки рухнул на шоссе и придавил легковую машину, которую сейчас спасатели ищут под обломками лайнера. Сколько человек находилось в машине, неизвестно. Очевидцы трагедии, жители домов, рядом с которыми упал самолет, сумели вынести нескольких человек из разломившегося салона до того, как лайнер загорелся.

Создана специальная комиссия, которая должна выяснить причины авиакатастрофы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi