Семьям туристов с «Булгарии» выплатят по 1.000.000 рублей

Семьям туристов, погибших в трагическом крушении теплохода «Булгария», выплатят по миллиону рублей компенсации. Выплаты родственникам начнут выдавать со среды, 13 июля. Татарстан предоставит компенсации из регионального бюджета — по 300 тысяч рублей семье каждого погибшего в катастрофе. Основанием для выплаты компенсаций будут являться свидетельства о смерти — к настоящему моменту уже выдано 58 таких свидетельств, заявил на заседании правительственной комиссии по расследованию причин трагедии глава республики, Рустам Минниханов.

Министр транспорта России, И.Левитин отметил, что федеральные средства (по 1 миллиону рублей семьям погибших) поступят в Татарстан, и правительство республики передаст компенсации родственникам каждого погибшего, в том числе и жителям других регионов России. «Мы сами будем находить родных, и постараемся все сделать максимально оперативно», — заверил, в свою очередь, глава Татарстана. Туристам, которые получили ранения различной степени тяжести, будут выплачены компенсации до 100 тысяч рублей. Тем, кто остался жив и потерял личное имущество — по 10 тысяч рублей. Выплаты будут выдавать после обращения в территориальные органы министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана.

По последним данным, из воды в месте крушения теплохода извлечены тела 90 погибших, из них 14 — мужчин, 60 — женщин, 16 — детей. Опознано 88 погибших туристов.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против капитанов судов «Дунайский — 66» и «Арбат», которые не подняли на борт пассажиров тонущей «Булгарии». По рапорту капитана «Дунайского — 66», людей на поверхности воды не было видно, а для расформирования грузового состава (буксир вел две груженые баржи) и подхода спасательных плотов к месту гибели «Булгарии» требовалось более часа. В результате пассажиров спас теплоход «Арабелла».

Напомним, что двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 километрах от берега. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань. В момент крушения на борту судна находились 208 человек, из них 183 зарегистрированных человек (148 туристов и 35 членов экипажа) и 25 — незарегистрированных. Спасти удалось 79 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi