«Сэнди» затопил Нью-Йорк и убивает туристов

Ураган «Сэнди» добрался до Америки и остановил полеты на восточном побережье, затопил метро Нью-Йорка, остановил поезда и продолжил собирать урожай жертв. Шесть французских туристов пропали в Карибском море, они на моторной лодке добирались с Доминиканы на Мартинику, но так и не смогли одолеть стихию. Спасатели ищут выживших французов. Только в Америке из-за урагана погибли по меньшей мере десять человек, а общее число жертв урагана подбирается к восьми десяткам.

На всем восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменено более 9000 авиарейсов. В основном задержки и отмены рейсов затронули аэропорты штата Филадельфия, аэропорт Нью-Йорка — Ла-Гардия и воздушный порт штата Джерси Ньюарк. На западном побережье более 350 рейсов задержано, и пассажиры ждут, когда можно будет отправиться на восток США. Среди пассажиров есть и российские туристы, которые из-за стихии опоздали на пересадочный рейс в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

График полетов будет полностью восстановлен не раньше, чем через семь дней. Общий урон от стихии только в США составляет порядка 20 миллиардов долларов.

По дороге в США, у берегов Северной Каролины, «Сэнди» обрушился на знаменитый парусник Bounty, который снимали во многих художественных фильмах. Судно было затоплено, один человек погиб, 14 удалось спастись.

«Сэнди» ослабел, но стал гораздо опаснее. Как и опасались метеорологи, ураган встретился с холодным фронтом из Канады и превратился в ледяной шторм, который несет сильный ветер, ливни и снег. В понедельник, 29 октября, из-за «Сэнди» без света остались 400 тысяч человек в Вашингтон и его пригородах и в Балтиморе. Национальная служба погоды ждет самого сильного за 16 лет наводнения на реке Потомак. Приливная волна затапливает и автомобильные тоннели Нью-Йорка, метро, подземные гаражи. Как много станций метро было затоплено в городе, пока неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi