СЭС закрыла городские пляжи Крыма

Эпидемиологи Центральной СЭС Украины закрыли очередные городские пляжи в Ялте, Судаке, Большой Алуште и Севастополе. Туристам советуют прислушаться к словам медиков и не купаться в опасных местах, хотя местные власти кричат о попытках сорвать курортный сезон. Эпидемиологическую ситуацию в Ялте проверяет комиссия за комиссией и пляжи они открывать не спешат. Сейчас в Ялту отправился главный санитарный врач Украины Г. Рожков, чтобы лично проверить обстановку.

А туристам остается сверять списки своих пляжей с закрытыми и отправляться загорать подальше от городов. В Судаке СЭС закрыла пляж санатория Министерства обороны, в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское (Большая Алушта) запрещено купание на коммунальных пляжах общего пользования.

В Севастополе закрыты два из восьми пляжей: территория «Омеги» — из-за антисанитарного состояния самого пляжа и «Хрустальный» из-за плохого качества воды.

Все так же запрещено купаться на четырех пляжах Ялты: у гостиницы «Ореанда», на «Приморском», «Боулинг-лето» ООО «Центр Инвест» и пляже туристско-оздоровительной компании «Левант». Результаты исследований речной воды, стекающей в море рядом, остаются неудовлетворительными.

Интересно, что, несмотря на все слова местной администрации об «интернет-провокациях» и отсутствии холеры, на заседании коллегии главный инфекционист крымского Минздрава А. Дегтярева призвала медиков взять ситуацию под личный контроль и «трехкратно обследовать тяжелые формы», поскольку Крым относится к первой территории по угрозе распространения холеры, сообщает «Новый регион».

Напомним, что экологи подтверждают, что жара и быстро разлагающийся органический мусор в черте крупного города могут привести к эпидемиям. Высокая температура приводит к  ускорению разложения: любой органический мусор, который обычно сгнивает за двое суток, в жару разлагается за считаные часы. Если средняя дневная температура поднимается выше 22 градусов, вывозить мусор нужно трижды в день. Ливневые дожди смывают заразу со свалок в ручьи и реки, и она достигает моря.

Отметим, что Крым относится к регионам первой группы эпидемиологической опасности. Последняя вспышка холеры отмечалась в Крыму летом 1994 года. Жара и засуха привели к перебоям в водоснабжении, и в Симферополе и Симферопольском районе около 200 человек подхватили холеру.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi