Шенген будут ставить только в биометрический паспорт

Через год-полтора шенгенские визы российским туристам будут проставлять только в биометрические паспорта, такие новости сообщил россиянам постпред при Евросоюзе Владимир Чижов. Путешественникам, которые собираются в Европу в ближайшие годы, придется обзавестись новыми паспортами, пишут РИА «Новости». Когда точно будут введены новые требования, неизвестно, но о том, что к 2012-2013 году у наших путешественников могут возникнуть сложности со старыми загранпаспортами, предупреждал еще в марте 2010 года глава Федеральной миграционной службы К. Ромодановский.

Напомним, что заграничные паспорта биометрического образца появились в России в марте 2010 года. Срок действия биометрических паспортов составляет 10 лет. За выдачу «биометрического» 10-летнего паспорта взрослому необходимо уплатить 2500 рублей, ребенку до 14 лет — 1200 рублей. Несмотря на название «биометрический», в электронном носителе нового паспорта не будет содержаться собственно биометрических параметров его владельца, отпечатков пальцев и фотографии глаза. В чипе будет записана информация о месте и дате выдачи паспорта, ФИО владельца и его фотография.  С 1 марта по август  2010 года в Росси было выдано 1500000 новых загранпаспортов 10-летнего срока действия.

В новой анкете на шенгенскую визу также содержится вопрос про сдачу туристом отпечатков пальцев. Пока для путешествия в государства Шенгенского соглашения такие данные от туристов не требуются, но ФМС России уже заявила, что технически готова ввести новый формат при оформлении паспортов и брать у путешественников дактилоскопические данные.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi