Шенген для русских станет доступнее

26 июня Совет Европейского союза одобрил так называемый новый «визовый код» — общие для стран, входящих в шенгенскую зону, условия выдачи виз. Наиболее заметное нововведение — увеличенный до 60 евро визовый сбор для лиц старше 12 лет. Для детей от 6 до 11 лет стоимость не изменилась и по-прежнему составляет 35 евро. Бесплатно виза будет предоставляться детям младше 6 лет, школьникам, выезжающим в страны Европы для обучения, а также ученым и представителям некоммерческих организаций, участвующим в семинарах, конференциях и спортивных или культурных мероприятиях. Новые правила вступят в силу через 20 дней после публикации вердикта Совета ЕС в официальном издании Евросоюза. Впрочем, россиянам повышенные сборы пока не угрожают, так как между Москвой и странами Шенгена действует соглашение об упрощенном оформлении виз, в котором в числе прочего оговаривается размер консульского сбора (35 евро). Изменения в документ могут быть внесены только после официального уведомления одной из сторон. Пока же первым регионом, где новый «визовый код» вступит в силу, станет Северная Африка. К концу 2009 — началу 2010 года новые правила получения виз будут введены повсеместно.

За информацией о повышении консульского сбора практически незамеченными остались многие новые визовые правила. В скором времени шенгенская виза аналогично британской станет «биометрической», т.е. в систему визовой информации шенгенской зоны будут вноситься «цифровые» отпечатки пальцев и фотографии всех обратившихся за визами. Впрочем, работающие в России консульства стран Евросоюза давно готовятся к этой процедуре, и как только соответствующее оборудование будет установлено, россиянам придется вместе с кучей справок и выписок сдавать и отпечатки пальцев. Впрочем, процедура эта однократная, следующая поездка потребует лишь стандартного пакета документов.

Есть во введении новых визовых правил и положительные моменты, которые, возможно, вполне оправдывает повышение визового сбора. Новый «визовый код» устанавливает максимальный срок на принятие решения о выдаче визы, равный 15 календарным дням. В случае отказа, консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать. Обоснованный отказ с возможностью обжалования — самое прогрессивное из новых визовых правил. Ведь сегодня отказ в получении визы является практически окончательным. Офицеры визовых служб не склонны пересматривать свои решения и, следуя своим никому не известным внутренним правилам, могут закрыть доступ в Европу кому угодно. Получить же от них официальное обоснование отказа, которое необходимо, например, для получения страховки от невыезда, на сегодняшний день также весьма затруднительно. Так что новые правила должны бы заставить сотрудников визовых служб быть более аккуратными и осмотрительными и сократить число ошибок и необоснованных отказов.

Что же касается почти вдвое увеличенного визового сбора, не стоит забывать, что и сегодня россиянам зачастую приходится платить за заветную наклейку в паспорт немногим меньше. Ведь почти половина консульских служб переложили обязанности по приему документов на специальные визовые центры, взимающие, помимо положенных «визовым кодом» 35 евро, также и плату за собственные услуги в размере от 650 до 1350 руб. Т.е. на сегодня расходы на получение визы, включая визовый сбор, оплату услуг визового центра, медицинскую страховку и различные мелкие доплаты за запись на собеседование и прочее уже могут превышать 80 евро. Если действующее соглашение об упрощенной выдаче виз все-таки будет разорвано, то тогда расходы на получение шенгенской визы превысят 100 евро и страны с высокой стоимостью сервисного сбора визовых центров могут окончательно потерять привлекательность в глазах российских туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi