Шенген вернет внутренние границы

Франция, поссорившаяся с Италией из-за наплыва североафриканских беженцев, примирилась с соседним государством и предлагает реформировать Шенгенское соглашение и разрешить временно закрывать границы. Если это случится, туристы потеряют свободу передвижения по Европе.

Саркози и Берлускони предложили модернизировать шенгенское соглашение, чтобы спасти союз от распада. По мнению глав Франции и Италии, нужно иметь возможность ужесточить контроль за потоком нелегальных иммигрантов, и сделать это законным образом. Пока что Франция останавливала поезда на границе с Италией и усилила пограничный контроль, но в дальнейшем границы внутри Шенген могут быть восстановлены. Тогда туристам придется на каждой границе доказывать свою финансовую состоятельность, предъявлять бронирование отелей и обратные билеты, медицинскую страховку. Когда путешествуешь на машине или с автобусным туром, это обычно не проблема, поскольку все документы с собой, но вот туристам, которые просто выезжают на экскурсии из одной страны в другую, даже на день придется таскать с собой все доказательства своей благонадежности.

Проблемой может стать и доказательство финансовой благонадежности, ведь именно этого требуют сейчас французы от беглецов из Туниса с полугодовыми визами. Не секрет, что пограничники просят многих российских туристов предъявить не просто кредитные или дебетовые карты, а наличные, причем суммы должно хватить на всю поездку. Если у туриста нет с собой необходимого количества банкнот и он чем-то не понравился пограничнику, его могут и не пустить в страну. Такие случаи происходили и на германской границе и даже в аэропорту испанской Малаги.

На всех сайтах консульств стан Шенгенского соглашения указано, что виза не является 100% гарантией въезд в страну и конечно решение о том, пускать туриста на отдых или нет, принимает офицер пограничной службы. С восстановлением границ внутри Шенгена число проверок туристов вырастет в разы и это не может не сказаться на качестве путешествий и желании россиян ездить на отдых в Европу.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi