Шесть россиян попали в польскую тюрьму

Тюремным сроком закончилась для шестерых российских туристов поездка на футбольный чемпионат Евро-2012 в Польшу. Одного россиянина приговорили к трем месяцам, второго оставят за решеткой на 60 дней, сообщил Варшавский окружной суд. Еще четыре наших туриста будут смотреть матчи чемпионата из тюремных камер в ожидании решения суда — в их деле следователи не нашли достаточно доказательств вины. Местный суд продлил арест россиян на три месяца, чтобы полиция могла спокойно завершить расследование. Повезло лишь одному российскому болельщику — его оправдали в деле об использовании файера во время матча Россия — Польша.

Суды над российскими туристами продолжаются — всего за беспорядки на улицах Варшавы 12 июня, до и после матча между Россией и Польшей, было задержано 27 наших болельщиков. Польских фанатов, арестованных за нападение на колонну российских болельщиков, гораздо больше, но они отделываются условными сроками и штрафами. Кроме того, польским болельщикам не грозит самое неприятное наказание, которое может ждать наших туристов — занесение в «черные» визовые списки, с последующим запретом на выезд в Европу.

Отметим, что ситуация в Польше накаляется. Продолжаются столкновения болельщиков разных стран. В Познани, до матча между Хорватией и Италией, хорватские фанаты сожгли флаг Евросоюза, а во время игры на поле полетели файеры. А польские болельщики опять были замечены в провокациях и нападениях, на этот раз на туристов из Хорватии.

Между тем, в субботу, 16 июня, в Варшаву, на матч между Россией и Грецией приедет еще 20 тысяч российских болельщиков. Варшавская полиция готовится к новым массовым дракам на улицах столицы. МВД Польши отказалось сообщить, какими мерами управление собирается обеспечить фанатам мирный доступ на стадион, но заявило, что не допустит больше никаких шествий.

Российские же болельщики и очевидцы бойни 12 июня рассказывают, что если бы не шествие, пострадавших среди наших туристов было бы гораздо больше. Агрессивные польские «ультрас» вылавливали российских болельщиков по одному и избивали. Нападениям подвергались и небольшие группы наших туристов, поляки били россиян даже в присутствии женщин и детей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi