Шесть туристов утонули за день в Анапе

В понедельник, 13 августа, в Черном море на территории пляжей Анапы утонули сразу шесть туристов. Все они купались на разных пляжах в разное время суток, но Следственный комитет Краснодарского края все равно ведет расследование.

Четверо погибших туристов — мужчины от 25 до 70 лет, а еще двое утонувших пока не опознаны. Причиной трагедии стало сильное донное течение, сообщает Newsru.com. МЧС предупреждало туристов об опасности через средства массовой информации и непосредственно на пляжах. Однако погибшие туристы не послушали спасателей и отправились купаться.

Местные СМИ предупреждают, что купание в Черном море в окрестностях Анапы по-прежнему опасно. Сильное донное течение и высокие волны слишком опасны, так что и во вторник, 14 августа, купаться в море не стоит.
Сильное донное течение, так называемый «тягун», не в первый раз уносит жизни туристов в Анапе. Так, в 2011 году с 12 по 15 августа на курорте утонули семь туристов, приехавших в город из разных регионов страны. Всего же за курортный сезон 2011 года в Краснодарском крае утонули 133 купальщика.

Между тем российские туристы славятся своей манерой не обращать внимания на предупреждения спасателей и купаться в море в любую погоду и время суток. Из-за этого на зарубежных и отечественных курортах множество россиян ежегодно лишается жизни.

Так, 30 июля 26-летний россиянин утонул на Крите, недалеко от острова Ретимно, когда пошел купаться с девушкой ночью. Из-за сильных волн молодую пару унесло в открытое море, а спасателей, естественно, на пляже не было. Девушке удалось выплыть на берег, она позвала на помощь сотрудников береговой охраны, но найти мужчину не удалось. А утром тело туриста вынесло на берег. В мае 2012 года на тайском курорте Пхукете погиб другой россиянин, который, выпив в баре, отправился купаться в шторм, проигнорировав предупреждающие красные флаги.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi