Шотландия отделится от Великобритании

Шотландия и Великобритания определили, на каких условиях шотландцы смогут провести референдум о независимости. Соглашение готовили несколько месяцев и, наконец, в понедельник, 15 октября, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение в Эдинбурге.

Так что туристам, мечтающим побывать в Шотландии, чтобы полюбоваться красотами горной страны, отведать знаменитые сорта виски и попробовать застать врасплох Несси придется поторопиться. Пока еще для путешествия в Шотландию годится британская виза, но после референдума все может измениться.

Референдум о независимости Шотландии пройдет в 2014 году. Его собираются приурочить к 700 летию битвы при Беннокберне, во время которой шотландский король Роберт Брюс разбил войска английского монарха Эдуарда II, восстановив независимость страны. Голосовать на референдуме будут все шотландцы с 16 летнего возраста. И хотя британские чиновники полагают, что Шотландия должна сделать «разумный» выбор, как повернется дело, никто не может спрогнозировать.

Отметим, что если Шотландия собирается проводить референдум о независимости, то Евросоюз пока не отказывается от планов по расширению списка стран-участниц. Сейчас кандидатов на вступление в ЕС восемь: Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория, Сербия, а еще Турция и Исландия. Причем наиболее близка к цели Албания. Ей еще предстоит стать официальным кандидатом, но в Брюсселе уже отметили «значительный прогресс» в приближении Албании к европейским стандартам.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi