Шторм-убийца движется на курорт Хайнань

Шторм «Кетсана», обрушившийся в минувшие выходные, 26-27 сентября, на Филиппины и убивший более 100 человек, движется на китайский остров-курорт Хайнань. Во Вьетнаме от «Кетсана» уже погибли двое туристов.

По прогнозам метеорологов, шторм «Кетсана» усилился до тайфуна и должен достигнуть острова во второй половине понедельника, 28 сентября или к ночи на вторник, 29 сентября. Сила ветра достигает в нем 74 километров в час и усиливается. Китайские власти принимают экстренные меры по предотвращению разрушений и жертв, на острове закрыты все морские развлекательные центры, отменены экскурсии и морские прогулки.

Напомним, что в субботу, 26 сентября, шторм «Кетсана» обрушился на Филиппины, более 450 тысяч местных жителей вынуждены были покинуть дома и укрыться в убежищах. Не менее 60 тысяч человек находятся в палаточных лагерях. Шторм вызвал сильные наводнения и оползни, на острова обрушились самые сильные ливневые дожди с 1967 года. Только на столицу страны Манилу в течение 12 часов выпало 42 сантиметра осадков, что для данной местности является месячной нормой. Специалисты оценивают нынешнее наводнение как сильнейшее за 42 года.

На помощь населению брошено около 8 тысяч спасателей, включая военнослужащих, полицейских и добровольцев. Помощь оказывают и США — на подмогу филиппинским спасателям был направлен военный вертолет и пять спасательных лодок с 20 американскими военными на борту. Они были отозваны из южной части Филлипин, где проводились контртеррористические учения. Кроме того, США выделили 100 тысяч долларов на спасательные мероприятия.

По сообщениям местных властей, в районе стихийного бедствия без воды, пищи и электричества сейчас находятся несколько тысяч человек. Спасатели до сих пор пробираются в затопленные населенные пункты, заблокированные унесенными ураганом машинами и мусором. Ожидается, что в ближайшее время количество жертв урагана увеличится, передает Associated Press.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi