Шведская виза подорожает

Российским туристам придется больше платить за шведскую визу. 17 феврали в Москве откроется Шведский Визовый центр и нашим путешественникам, чтобы получить разрешение на въезд в эту северную страну, кроме визового сбора, придется оплачивать еще и сервисный, сообщает сайт посольства Швеции в Москве.

Визовый Центр Швеции будет открыт по адресу Сущевский Вал, дом 31. Подавать документы на разрешение на въезд в Визовый центр надо будет всем туристам. Право на подачу паспортов в посольство страны останется только за редкими категориями заявителей.

Рассматривать заявления на визу российских туристов будут 3 дня, путешественникам из других стран, подающим документы в Москве придется ждать дольше, 5 дней. Подавать паспорта и справки можно по будним дням с 9 до 17 часов, без предварительной записи. Сервисный визовый сбор будет составлять 26,75 евро (около 1100 рублей). Платить придется в рублях, по курсу ЦБ на день подачи документов. Дополнительно можно оплатить и заказать смс-оповещение о выходе документов. Сайт Визового центра Швеции скоро начнет работать и будет доступен для туристов. А пока список документов, необходимых для получения разрешения на въезд туристам придется смотреть на сайте посольства страны.

В середине февраля шведский Визовый центр появится в Москве, а весной такие же центра планируется открыть в регионах России.

Отметим, что в скором времени россиянам придется больше платить и за немецкую визу. Посол Германии в РФ У. Бранденбург сообщал, что огромные очереди туристов, подающих документы на визу, и длительные сроки оформления документов объясняются нехваткой персонала в московском консульстве. В пиковые сезоны россияне могут ждать своей очереди на занос документов целый месяц. Так что в 2012-ом году Германия обещает россиянам Визовые центры, а туристам придется раскошелиться еще на 1000 рублей сервисного сбора, и надеяться, что очереди, наконец, исчезнут или хотя бы сильно уменьшатся.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi