Шведских туристов пустят в Россию без виз

Шведские туристы, которые приедут в Россию на паромах, смогут передвигаться по стране без визы, заявил на встрече с премьер-министром скандинавской страны Ф.Райнфельдтом премьер-министр РФ В.Путин.

Этот односторонний шаг — жест доброй воли, и российские власти надеются в ответную реакцию официального Стокгольма. Паромное туристическое сообщение между Россией и Швецией скоро возобновится, и путешественники из северной страны смогут увидеть достопримечательности восточного соседа по континенту безо всяких препятствий.
Отметим, что в деле отмены виз между Россией и Европой наметились, наконец, основные проблемы,  решение которых позволит россиянам свободно путешествовать по странам шенгенского соглашения. В начале июня Россия и Евросоюз должны подписать «Перечень совместных шагов», условия которых придется выполнить, прежде чем отменят визы. Первая часть документа касается информационного содержания чипа биометрических паспортов. Для того, чтобы путешествовать в Европу без виз, нужен будет чип, содержащий информацию об отпечатках пальцев туриста и радужной оболочке его глаз.

Вторая часть документа касается борьбы с нелегальной иммиграцией и создания общего подхода к охране границ, третья — сотрудничества в вопросах безопасности. Изменения могут коснуться перевозимых через границу средств, а также усиления мер по контролю за контрабандой оружия и наркотиков.

Четвертая часть «шагов» касается свободного перемещения туристов в стране проживания. Возможно, россиян и иностранных туристов ожидает упрощение процедуры регистрации по месту пребывания. Окончательную редакцию документа должны принять на саммите ЕС и России, который пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi