Шведский пилот 13 лет возил туристов без лицензии

Нидерландская полиция арестовала шведского пилота, который 13 лет возил туристов на пассажирских самолетах по фальшивой лицензии. Швед работал в разных авиакомпаниях и налетал в общей сложности около 10 тысяч часов. Во вторник, 2 марта, пилота арестовали в амстердамском международном аэропорту Схипхол, причем полиция задержала шведа прямо в кабине лайнера Boeing 737, в момент, когда он должен был вылетать в Турцию с сотней туристов на борту.

По сообщениям нидерландской полиции, шведский пилот официально получал только лицензию на управление легкомоторными самолетами, но ее срок действия уже истек. Летчик признался в мошенничестве и в настоящий момент находится под арестом. Информацию о фальшивой лицензии пилота предоставили шведские власти. Перед тем, как мошенничество раскрыли, 41-летний швед жил в Милане и работал на авиакомпании Италии, Бельгии и Великобритании.

Напомним, что это не первый скандал из-за недостаточного контроля над документацией пилотов. В декабре 2009 года Ryanair приостановил полеты по внутренним итальянским рейсам в знак протеста против изменения правил допуска пилотов. Итальянские власти расширили список документов, по которым можно летать внутри страны, теперь они учитывают российские трудовые книжки. Представители Ryaniar заявили, что эти изменения плохо влияют на безопасность полетов.

А в марте 2009 года в Сургуте разразился скандал с авиадиспетчером перевозчика «Когалымавиа». Выяснилось, что 39-летний А. Рудалев управлял полетами без специального образования. У диспетчера нашли поддельный диплом Киевского международного университета гражданской авиации и фальшивую летную книжку пилота. Рудалев проработал диспетчером 4 года и подвергал опасности пассажиров как внутренних, так и международных рейсов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi