Швейцария даст туристам прикурить

Швейцарцы разрешили туристам курить в общественных местах — таковы результаты всеобщего референдума, прошедшего в стране в воскресенье, 23 сентября. По данным швейцарского общественного телевидения, 66% проголосовавших выступили против тотального запрета на курение в общественных местах.

Так что туристы смогут спокойно выкурить сигарету или сигару в одном из многочисленных ресторанов или баров Швейцарии, а также в отеле, если он оборудован специальным помещением для курения. Предложение, которое вынесли на референдум несколько партий левого толка и организации по охране здоровья и защите прав потребителей, должно было ввести абсолютный и полный запрет на курение в закрытых общественных помещениях.

Отметим, что в 2010 году такой закон был уже проведен в восьми из 26 швейцарских кантонов. В остальных регионах Швейцарии туристам курить разрешено — в барах, кафе и ресторанах, если их площадь меньше 80 квадратных метров, или в более крупных заведениях, если те оборудованы зоной для курения.

Напомним, что в России также планируют принять весьма жесткий закон против курильщиков. Причем ни о каких общественных референдумах речи здесь не идет. Министерство здравоохранения и социального развития России предложило запретить курить не только в аэропортах и вокзалах, но и перед ними.

Страна, которая была заповедной зоной для курильщиков, станет скоро одним из самых жестко регламентированных в плане курения государств мира. Курить запретят на улицах, перед аэропортами, вокзалами, в отелях и ресторанах, кафе, на рынках, в спортивных и культурных учреждениях и даже на лестничных клетках жилых домов и перед станциями метро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi