Скоростные поезда пойдут из Москвы в Екатеринбург

Из Москвы в Екатеринбург туристы смогут добраться всего за семь часов на высокоскоростном поезде. Новая железнодорожная трасса обойдется в 1,5 триллиона рублей. Маршрут высокоскоростной магистрали пока неизвестен, однако и Нижний Новгород, и Казань, через которые сегодня лежит железнодорожный путь в Екатеринбург, входят в число городов, где пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Сейчас время пути в Екатеринбург поездом составляет от 25,5 до 32,5 часов.

Проект развития железнодорожной сети России предусматривает в обозримом будущем строительство двух скоростных магистралей — между Санкт-Петербургом и Москвой (ВСЖМ-1) и Москвой и Екатеринбургом (ВСМ-2). На строительство обеих дорог необходимо порядка 2-2,5 триллионов рублей.

Тендер на выбор подрядчика строительства магистрали Москва — Екатеринбург будет объявлен в декабре 2012 года. Интерес к строительству дороги проявляют Германия (Siemens), Франция (Alstom), Китай и Южная Корея (Hyundai Construction).

Напомним, что кроме строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей к чемпионату мира по футболу в России должны будут также связать аэроэкспрессами города, где пройдут футбольные матчи,  и их аэропорты. Туристов обеспечат быстрой и беспроблемной доставкой из воздушного порта к городским вокзалам. К 2013 году обзаведется аэроэкспрессом и Санкт-Петербург. Между Балтийским вокзалом и Пулково начнет ходить электричка-экспресс, а от Московского вокзала к Пулково должна пройти трасса «легкого метро». Время проезда от северной столицы до аэропорта составит всего 20 минут, а интервал между поездами — 15 минут. Правда, сколько будет стоить билет на питерский аэроэкспресс, пока неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi