Sky Express сольют с «Авиалиниями Кубани»

Авиакомпания Sky Express, которой из-за многочисленных задержек рейсов авиационные власти на днях пригрозили закрытием, кажется, нашла выход из тупика. Вчера на совещании в Росавиации гендиректор авиаперевозчика Марина Букалова объявила о продаже компании подконтрольным Олегу Дерипаске «Авиалиниям Кубани», сообщает РБК daily.

От 51 до 75% акций Sky Express в ближайшее время будут приобретены структурами «Базэла». Новая авиакомпания, образованная путем слияния с «Авиалиниями Кубани», сможет войти в пятерку крупнейших перевозчиков на внутрироссийском рынке с долей 6-7%. Базовыми аэропортами для нее будут Внуково и Краснодар.

Новый инвестор решит проблемы Sky Express. В минувшую пятницу Росавиация распространила заявление о том, что с 16 по 22 июля было задержано 53 рейса компании, лететь которыми должны были 5428 человек. Sky Express объяснила сбои в выполнении полетов неполадками в самолетах. Перевозчику было предложено в течение суток представить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек.

Авиационное ведомство готово в наказание отозвать у компании сертификат эксплуатанта. Однако продажа Sky Express, скорее всего, заставит Росавиацию отказаться от крайних мер. В «Базэле» не стали комментировать предстоящую сделку.

В самой авиакомпании не комментируют появление нового акционера. Текущие проблемы в Sky Express объясняют отсутствием сильного акционера, готового инвестировать в компанию, а также невозможностью привлечь финансирование на приемлемых условиях. Именно недостаток инвестиций затруднял выход низкобюджетного перевозчика на самоокупаемость. По информации Sky Express, в первом полугодии компания показала рост перевозок на 17%, заполняемость кресел увеличилась на 5%, доходы возросли на 9%.

Большого эффекта от объединения двух компаний не будет, отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. «Но Sky Express, возможно, получит деньги на развитие компании, а «Авиалинии Кубани» — пассажиров lowcost-компании», — отмечает эксперт. По его словам, новая авиакомпания сможет ежегодно обслуживать 1,5-2 млн пассажиров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi