Смертельная инфекция добралась до Чехии

Смертельная бактерия e.coli продолжает свое шествие по Европе. Вслед за Германией и Францией она обнаружена в Чехии. Об этом сообщили в государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекции страны, пишет Ytro.ru.

В Чехии e.coli найдена в бутылках с питьевой водой Aquila Aqualinea компании Karlovarske mineralni vody. Опасная бактерия обнаружена в бутылках со сроком годности до 20 мая 2012 года. В настоящее время зараженная продукция изымается из магазинов, а покупателей просят проверять уже купленную воду. К настоящему времени уже изъято 33 тыс. бутылок.

На сегодня в Европе от кишечной инфекции, вызываемой бактерией e.coli, уже погибли более 50 человек, пострадавших тысячи. Редкий штамм e.сoli оказался чрезвычайно устойчив к антибиотикам.
Впервые вспышка инфекции была зафиксирована на севере Германии. Тогда в распространении бактерий подозревали огурцы из Испании, что впоследствии не подтвердилось. Затем обвинили ростки сои и других злаков, что также впоследствии не подтвердилось.

Новый подозреваемый — семена пажитника греческого (Trigonella foenum-graecum), из которого изготавливают различные приправы. Партию семян этого растения завезли в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Правда, самой бактерии e.coli в оставшихся семенах пока не нашли. Да и министерство сельского хозяйства Египта опровергает подобные подозрения.

Напомним, что в связи с распространением в Европе кишечной инфекции Россия со 2 июня ввела эмбарго на импорт любых овощей из ЕС. Отмена эмбарго возможна только после того, как будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции. В особом режиме Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию овощей только из Нидерландов и Бельгии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi