Смертельная жара в Японии: 700 пострадавших

Центральные районы Японии объяты небывалой жарой. Почти 700 человек были доставлены в больницы из-за солнечных и тепловых ударов, а пожилой мужчина из префектуры Ниигата, погиб, сообщает телекомпания NTK. В Киото и Токио температура поднялась до 36 градусов, в Осаке и Фукуоке — до 34. Казалось бы, не такие страшные цифры, однако высокий уровень загрязненности воздуха и влажность, а также большая скученность населения увеличивают поражающий фактор жары.

Япония страдает одновременно от наводнений и от высокой температуры. Самая сложная ситуация на острове Кюсю, там затоплены целые кварталы, не ходит общественный транспорт. Рекордные ливневые дожди и оползни уже привели к гибели 26 человек. Причем людей, эвакуированных с Кюсю, размещают в префектуре Фукуока, где стоит ужасная жара, что может привести к увеличению числа жертв и пострадавших. Ливни на юге Японии продолжатся и, по прогнозам, должны добраться до главного японского острова Хонсю.

Отметим, что от чрезвычайной жары страдают не только жители Японии. В Италии начались сильные лесные пожары. Почти 800 туристов были эвакуированы на Сардинии из отелей и деревушек в окрестностях Сан-Теодоро. Представители местной власти сетуют на то, что гасить огонь им приходится буквально голыми руками — пожарные самолеты далеко не всегда успевают вовремя прибыть на просьбы о помощи. К счастью, пока обошлось без жертв, но есть пострадавшие среди местного населения.

Леса в Италии горят не только на островах, сам Апеннинский полуостров также страдает от пожаров, стихия поразила поля и леса в Абруццо, Апулии и Калабрии. А в столице Греции из-за сильной жары был закрыт для посещения Акрополь, и множество путешественников, прибывших из разных стран мира, в том числе с дальних континентов, так и не смогли осмотреть Парфенон и другие достопримечательности Афин.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi