Смертельно опасный алкоголь наводнил курорты Турции

Еще трое вернувшихся из Турции туристов госпитализированы в московский институт скорой помощи им.Склифосовского с симптомами отравления метиловым спиртом. Причем одна из госпитализированных — участница злопулучной прогулки на яхте, где туристов отравили виски с метанолом. Туристка уже обращалась ранее за медицинской помощью, получила ее и была отпущена из больницы. Но затем ее состояние ухудшилось, и девушку снова госпитализировали. Как сообщил  руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, ее состояние «относительно удовлетворительное». Еще двое госпитализированных — мужчины. Присутствовали ли они на яхте, неизвестно, уточнили в Ростуризме корреспонденту Turist.ru.

Уже сейчас есть опасения считать, что по курортам и отелям Турции разошлись бутылки с поддельным и отравленным алкоголем. Как сообщает РИА «Новости», турецкий Минсельхоз выяснил, что партия суррогатного алкоголя, которым были отравлены наши туристы из Бодрума, прибыла в страну с территории Северного Кипра. Поддельные водка и джин были ввезены фирмой «Жасмин» и проданы в Анкаре компанией «Бирлик». Партия поддельного анкоголя с метиловым спиртом огромна — это 180 тысяч бутылок «джина», столько же «водки» и 2100 бутылок  «виски». Смертельно опасны водка и джин под названием EagleBlow, а также виски Mister Burdon.

Причем стало известно, что часть партии (6000 бутылок водки, 5800  бутылок джина и 240 бутылок виски) в апреле отправили на курорт Аланья. Полиция смогла разыскать и изъять только часть нереализованного алкоголя. А остальные были проданы по барам, ресторанам и дискотекам. Так что столкнуться с отравленным алкоголем в Турции теперь может любой турист.

Напомним, что в ночь на 27 мая российские туристы, отдыхавшие на яхте около курорта Бодрум, отравились поддельным виски с метиловым спиртом. Сейчас трое из россиян умерли, еще двое остаются в тяжелом состоянии в турецких госпиталях. Всего же пострадавших было более 20 человек. На яхте в ходе обыска было найдено 700 бутылок смертельно опасного алкоголя.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi