Сочи станет «китайским» курортом

Китайские инвесторы предложили вложить в строительство туристических объектов в Сочи 2 миллиарда долларов, при условии, что российские компании станут партнерами и гарантируют выкуп гостиниц после Олимпиады. Средний объем инвестиций в трехзвездочную гостиницу достигает 80-120 тысяч долларов на номер, и россияне не готовы вкладывать такие деньги в сочинскую недвижимость.

Работа по привлечению инвесторов из Китая в Сочи проводилась по поручению Минрегиона. Власти РФ собираются использовать опыт китайских предпринимателей, полученный в организации летней Олимпиады 2008 года, которая прошла в Пекине. Причем китайские застройщики готовы не только вложить деньги, но и построить отели «под ключ» своими силами на собственные средства.

Всего китайские застройщики, как следует из письма Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая, готовы профинансировать строительство 10 гостиниц на 13 тысяч номеров, пишет РБК daily. Стоимость 1 номера, по оценке экспертов, в 3-звездочной гостинице обойдется в 80-120 тысяч долларов, в 4-звездочной — 180-200 тысяч долларов, а в «пятерке» — от 250 до 400 тысяч. Предполагается, что после Олимпиады гостиницы можно будет перепрофилировать в жилые апартаменты, которые компании-партнеры смогут продать россиянам. Но проблема состоит в том, что окупить расходы на строительство апартаментов можно, только продавая их за 200-300 тысяч долларов, а за ту же цену (и дешевле) можно купить дом в Италии или Болгарии и это будет более безопасным вложением средств.

Заинтересоваться покупкой олимпийских отелей и их дальнейшим использованием могут российские и иностранные компании, владельцы сетей гостиниц. Хотя вопрос о том, кто будет работать в новых отелях во время Олимпиады и после нее, остается до сих пор открытым. По сообщениям местной прессы, сочинцы не хотят идти обслуживать толпы туристов, которые наводнят город в 2014 году, и устроители Олимпиады рассматривают вопрос о привлечении рабочей силы из Китая. В результате Сочи может стать первым черноморским «китайским» курортом на территории России.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi