Сочинские “Курорты» кинули туристов

Туристическая компания «Объединенные курорты» из Сочи оставила сотни российских туристов без отдыха. Телефоны турфирмы молчат, офис закрыт, а туроператоры уже аннулировали большинство не проплаченных туров. Среди пострадавших и те россияне, которые заплатили за отдых еще в июне, а потом долго и терпеливо ждали своего ваучера. Это похоже на мошенничество, заявил РБК Илья Уманский, генеральный директор туроператора «Алеан», у которого «Объединенные курорты» бронировала часть путевок.

Телефоны «Объединенных курортов» молчат, на письма в компании не отвечают, а представитель «Алеана», посетив в Сочи офис туркомпании не нашел в нем сотрудников. Объем бронирования у «ОК» был большой, так что пострадавших может быть несколько сотен. В основном туристы покупали в агентстве путевки на российское черноморское побережье и в Крым. Всем туристам, которые купили через агентство туры, рекомендуется позвонить туроператорам и проверить, оплачены ли их заявки.

Часть туров туроператоры погасили за счет хранившегося депозита, однако на всех туристов денег не хватит. С учетом того, что на курорт россияне обычно отправляются семьями, а неоплаченных «Объединенными курортами» заявок только у «Алеана» 70, пострадавших от действий турагентства туристов будет порядка трех сотен. Турфирма должна оператору около 3 миллионов рублей. «Все заявки до 5 августа 2012 года были оплачены, заявки после этой даты аннулированы», — сообщил гендиректор оператора. Неоплаченные «Курортами» туры есть и у «Солвекса» и у «Дельфина».

Что же делать туристам, которые купили путевки у «Объединенных курортов»? Прежде всего необходимо позвонить туроператору, через которого покупались туры, и уточнить, оплачен отдых или нет. Тем, кому не повезло, придется писать заявление в милицию и ждать результатов расследования. Причем заявление придется писать по факту незаселения в отели. Так что туристам либо придется возвращаться домой, либо повторно оплачивать свой отдых.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi