Сочинцы продают туристам морскую воду

Сочинские рационализаторы нашли, как с толком использовать водные ресурсы города. Морскую воду будут паковать в 350-граммовые бутылочки в форме дельфина и продавать наивным туристам и отдыхающим. По сообщению ИТАР-ТАСС, пробная партия таких «сувениров» разошлась среди первых покупателей очень быстро.

Автор проекта — сочинский рационализатор Александр Светличный, который поясняет, чем отличается сувенирная «Морская вода фильтрованная» от обычной морской воды, которую любой курортник может совершенно бесплатно набрать на пляже в любом количестве. По мнению местного Остапа Бендера, вода у туристов непременно будет портиться, так как набрана она в случайную тару и разлита самостоятельно.

А вот собранная вдали от берега и упакованная в герметичные, специально затемненные сувенирные бутылки морская вода надолго сохранит свои лечебные свойства. Главное, чтобы туристы не вздумали ее пить, зато она «отлично подходит» для наружного применения. Набирать воду планируют утром, когда нет сильного волнения. На всякий случай ее планируется дополнительно фильтровать. Срок хранения такой сувенирной воды не ограничен. За 350 граммов сочинской воды предприимчивый Светличный планирует брать с гостей Сочи по 50 рублей.

Отметим, что фильтровать морскую воду, набираемую у берегов Сочи, не просто рекомендуется, а крайне необходимо. Дело в том, что согласно данным экспертов,  более половины сетей водоснабжения и водоотведения города изношены на 100%. Ливневая канализация страдает от несанкционированных врезок, которые делают местные жители. В самом городе 2 мусорные свалки и еще 5 расположены неподалеку. Это очень плохо сказывается на состоянии сточных вод, сбрасываемых, разумеется, в Черное море. Причем из 39 глубоководных стоков, которые должны отводить канализацию подальше от города, 11 неисправны, 5 необходимо удалить, а еще 10 сливают сточные воды прямо у береговой черты.

От этой напасти не спасет сувенирную воду ни фильтрация, ни «отплыть на катере» подальше от берега ранним утром. До тех пор, пока не будет реконструирована система канализации города, морская вода из Сочи будет слишком опасным сувениром. А рационализатору мы советуем переключиться с воды на воздух — такой же бесплатный возобновляемый ресурс. Многие туристы еще помнят слоган советских времен : «Дышите глубже, проезжаем Сочи!»

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi